Richterliste

120 Zuchtrichter aus 16 Nationen sind zur VDH-Europasieger & Internationalen Ausstellung eingeladen. In der nachfolgenden Übersicht finden Sie den für Ihre Rasse eingeteilten Zuchtrichter.

VDH-Europasieger-Ausstellung

Freitag, 11.05.2018
FCI-Gruppen: 1, 6, 9

Samstag, 12.05.2018
FCI-Gruppen: 3, 7, 8, 10

Sonntag, 13.05.2018
FCI-Gruppen: 2, 4, 5

Zur Richterliste

Internationale Ausstellung

Freitag, 11.05.2018
FCI-Gruppen: 2, 4, 5

Samstag, 12.05.2018
FCI-Gruppen: 1, 6, 9

Sonntag, 13.05.2018
FCI-Gruppen: 3, 7, 8, 10

Zur Richterliste

Anzeige

Mit der Online-Richterliste können Sie komfortabel den für Ihre Rasse vorgesehenen Zuchtrichter finden. Bitte geben Sie die gewünschte Hunderasse ein:

VDH-Europasieger- & Internationale Ausstellung 2018
Freitag, 11. Mai 2018 (Friday May 11, 2018)

Richter der Wettbewerbe
Judges for the special events/competitions

VDH-Europasieger Ausstellung (VDH Europasieger show)
FCI-Gruppen (FCI-Groups) 1, 6, 9

Internationale Ausstellung (International show)
FCI-Gruppen (FCI-Groups) 2, 4, 5

Wettbewerb
Competition
Zuchtrichter
Judge
Zeit Showring
Time main ring
Junior Handling Guido Schäfer (D) 15.30-15.40
Zuchtgruppen (ESA)
Zuchtgruppen (INT)
Breeder’s groups
Hans-Joachim Dux (D)
Branislav Rajic (SLO)
15.40-15.45
15.45-15.50
Nachzuchtgr.(ESA)
Nachzuchtgr. (INT)
Progeny groups
Horst Kliebenstein (D)
Dr. Wilfried Peper (D)
15.50-15.55
15.50-15.55
Veteranen (ESA)
Veteranen (INT)
Best veteran
Boris Spoljaric (HR)
Guido Schäfer (D)
15.55-16.10
16.10-16.25
Paarklassen (ESA)
Paarklassen (INT)
Couple classes
Willi Güllix (D)
Csaba Zsolt Lokodi (RO)
16.25-16.35
16.35-16.45
Best in group
Gruppe 1 (ESA) Hans-E. Grüttner (D) 16.45-17.00
Gruppe 6 (ESA) Dr. Wilfried Peper (D) 17.00-17.10
Gruppe 9 (ESA) Vilmos Kardos (H) 17.10-17.20
Gruppe 2 (INT) Kari Järvinen (FIN) 17.20-17.35
Gruppe 4 (INT) Josef Pohling (D) 17.35-17.45
Gruppe 5 (INT) Peter Machetanz (D) 17.45-17.55

VDH-Europasieger- & Internationale Ausstellung 2018
Samstag, 12. Mai 2018 (Saturday May 12, 2018)

Richter der Wettbewerbe
Judges for the special events/competitions

VDH-Europasieger Ausstellung (VDH-Europasieger show)
FCI-Gruppen (FCI-Groups) 3, 7, 8,10

Internationale Ausstellung (International show)
FCI-Gruppen (FCI-Groups) 1, 6, 9

Wettbewerb
Competition
Zuchtrichter
Judge
Zeit Showring
Time main ring
Junior Handling Barbara Pallasky (D) 15.30-15.40
Zuchtgruppen (ESA)
Zuchtgruppen (INT)
Breeder’s groups
Hans-E. Grüttner (D)
Hans Wiblishauser (D)
15.40-15.45
15.45-15.50
Nachzuchtgr.(ESA)
Nachzuchtgr. (INT)
Progeny groups
Josef Pohling (D)
Hans-E. Grüttner (D)
15.50-15.55
15.50-15.55
Veteranen (ESA)
Veteranen (INT)
Best veteran
Philip John (IND)
Dr. Wilfried Peper (D)
15.55-16.10
16.10-16.20
Paarklassen (ESA)
Paarklassen (INT)
Couple classes
Horst Kliebenstein (D)
Dr. Peter Beyersdorf (D)
16.20-16.30
16.30-16.40
Best in group
Gruppe 3 (ESA) Ekaterina Senashenko (RUS) 16.40-16.55
Gruppe 7 (ESA) Tina Peixoto (P) 16.55-17.05
Gruppe 8 (ESA) Erwin Deutscher (A) 17.05-17.15
Gruppe 10 (ESA) Alenka Pokorn (SI) 17.15-17.25
Gruppe 1 (INT) Willi Güllix (D) 17.25-17.40
Gruppe 6 (INT) Boris Spoljaric (HR) 17.40-17.50
Gruppe 9 (INT) Jos De Cuyper (B) 17.50-18.00

VDH-Europasieger- & Internationale Ausstellung 2018
Sonntag, 13. Mai 2018 (Sunday May 13, 2018)

Richter der Wettbewerbe
Judges for the special events/competitions

VDH-Europasieger Ausstellung (VDH-Europasieger show)
FCI-Gruppen (FCI-Groups) 2, 4, 5

Internationale Ausstellung (International show)
FCI-Gruppen (FCI-Groups) 3, 7, 8, 10

Wettbewerb
Competition
Zuchtrichter
Judge
Zeit Showring
Time main ring
Junior Handling Rudi Loesaus (D) 15.30-15.40
Zuchtgruppen (ESA)
Zuchtgruppen (INT)
Breeder’s groups
Josef Pohling (D)
Boris Spoljaric (HR)
15.40-15.45
15.45-15.50
Nachzuchtgr.(ESA)
Nachzuchtgr. (INT)
Progeny groups
Hans-Joachim Dux (D)
Willi Güllix (D)
15.50-15.55
15.50-15.55
Veteranen (ESA)
Veteranen (INT)
Best veteran
Dr. Peter Beyersdorf (D)
Hans-E. Grüttner (D)
15.55-16.10
16.10-16.20
Paarklassen (ESA)
Paarklassen (INT)
Couple classes
Branislav Rajic (SLO)
Philip John (IND)
16.20-16.30
16.30-16.40
Best in group
Gruppe 2 (ESA) Hans-Joachim Dux (D) 16.40-16.55
Gruppe 4 (ESA) Branislav Rajic (SLO) 16.55-17.05
Gruppe 5 (ESA) Hans Wiblishauser (D) 17.05-17.15
Gruppe 3 (INT) Enrique M Duran (ES) 17.15-17.25
Gruppe 7 (INT) Horst Kliebenstein (D) 17.25-17.35
Gruppe 8 (INT) Dr. Peter Beyersdorf (D) 17.35-17.45
Gruppe 10 (INT) Bruno Nodalli (I) 17.45-17.55
Best in Show (INT) Csaba Zsolt Lokodi (RO) 17:55-18:05
Best in Show (ESA) Philip John (IND) 18:05-18:15

Premium Partner